На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

На Украине заявили о перемоге над вирусом Petya

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Специалисты по безопасности взяли под контроль распространение вируса-шифровальщика Petya и остановили кибератаку, говорится на сайте кабинета министров Украины.

В сообщении также уточняется, что в данный момент эксперты работают над восстановлением данных, которые были зашифрованы. Подробности «победы» над вирусом не раскрываются.

Во вторник, 27 июня, украинские и российские компании сообщили о мощной хакерской атаке: их компьютерные сети поразил вирус-вымогатель. Вредоносная программа зашифровывала всю информацию на устройстве и требовала выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

По данным Group-IB, 27 июня от Petya.A в России и на Украине пострадали более 80 компаний. Вирус проникал в корпоративные сети посредством фишингового письма, в котором содержалась вредоносная ссылка.

Позднее эксперты компании Positive Technologies, специализирующейся на информационной безопасности, выявили kill-switch — возможность локально отключить шифровальщик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх