На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Технически продвинутые способы списывать на экзамене

 

 


У студентов всего мира начинается напряжённое время — сессия. «Прошаренная» молодёжь больше не исписывает коленки чернилами, а применяет современные технические средства из арсенала Джеймса Бонда.

Например, недавно в тайском университете Рангсит (престижный медицинский вуз с очень высоким конкурсом)разоблачили трёх студентов, которые использовали самодельное (сделанное под заказ) электронное оборудование: скрытые видеокамеры в очках и умные часы с GSM-модулем для приёма SMS.

Любой сообразительный студент сразу поймёт, как работает связка «камера-часы».

Скрытая видеокамера снимала экзаменационные билеты и транслировала видео на компьютер сообщника (его пока не нашли). Получив картинку, сообщник отправлял клиенту текстовое сообщение с правильным ответом. Фотографии гаджетов, конфискованных у студентов, опубликовал в своём фейсбуке ректор университета Рангсит.




Ректор пояснил, что гаджеты изъяли на вступительном экзамене по биологии. Он также сказал, что каждый студент заплатил по $23 000 (!) за изготовление шпионских гаджетов. Это немалая сумма за такое оборудование, хотя квалифицированные врачи в частном медицинском секторе Таиланда зарабатывают очень много и легко окупят инвестиции «в образование» за несколько месяцев работы.

Очки сделаны элегантно: мастера сумели уместить видеокамеру, передатчик, аккумулятор и прочее в дужки очков, тут могут позавидовать даже дизайнеры Google Glass.



Как сказали по местному телевидению, трое абитуриентов занесены в чёрный список и больше никогда не станут врачами в университете Рангсит.

Скоро такое оборудование станет дешевле и поступит на массовый рынок. Похоже, университетам придётся обыскивать студентов перед экзаменом, запретить очки и часы (в Австралии на выпускные школьные экзамены уже запрещено надевать умные часы), а также ставить в экзаменационной аудитории джаммер для глушения радиочастот. 



Например, во время всекитайских вступительных экзаменов гаокао (на фото вверху) с прошлого года начали использовать беспилотники со сканерами радиочастот. На фотографии хорошо видно антенну на мультикоптере.



Оптимальная высота полёта дрона — от 100 до 200 м над полем, где проходит экзамен.



Но студенты всё равно придумывают новые трюки. Производители заметили спрос и выпускают гаджеты, специально предназначенные для сдачи экзаменов, в том числе Bluetooth-наушники и очки с беспроводным микрофоном. Принцип работы примерно такой же, как у очков с видеокамерой, только надо прочитать вслух текст билета, а потом заслушать продиктованный ответ. 



Впрочем, такая схема хорошо известна ещё по советскому фильму «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» 50-летней давности.

Но есть и необычные гаджеты. Например, часы Invisible Watch внешне не показывают ничего подозрительного, только текущее время, но через специальные очки становится виден любой контент, который туда предварительно загрузили.



Многообразие шпионских гаджетов впечатляет, но по-настоящему сложно будет бороться со списыванием, когда в народ пойдут беспроводные нейроинтерфейсы и биоимплантаты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх