На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Почему человек в космосе лишний

С тех пор, как Юрий Алексеевич вышел на орбиту, человечество только и говорит о том, что оно должно быть в космосе. Про это снимают фильмы, пишут книги, обсуждают на YouTube и в других местах. При этом, трудностей в вопросе космических исследований, до сих пор очень много. Те, кто занимается космосов тратят миллиарды долларов на его освоение. При этом, занимаются таким вопросами не только целые государства, но и частные компании. Так стоит ли игра свеч или лучше доверить это роботам и другим механизмам и не рисковать жизнями космонавтов? Давайте порассуждаем.

Конечно, космос изучается ничтожно мало времени, если смотреть в масштабах становления того, что он из себя представляет. По большому счету пока мы накопили опыта только для того, чтобы сфотографировать черную дыру, изучить обратную сторону Луны, найти на Марсе остатки воды и доказать самим себе что находиться на орбите продолжительное время можно, хоть и с несколькими “но”. Получается, человек нужен был на орбите только для последнего из перечисленных исследований.

Начиная с Героя Советского Союза инженера-полковника В. М. Комарова, погибшего при приземлении спускового аппарата корабля Союз-1 в 1976 году, и до наших дней, в попытках покорить космос погибло по разным оценкам более 350 человек. Среди них были космонавты и астронавты, погибшие во время полета, те, кто погиб при подготовке, и персонал, обслуживающий запуски.

Если откинуть этические вопросы, цифра не кажется большой в рамках такого масштабного дела, как космонавтика. Но, стоит ли продолжать в этом духе, если реальной потребности в нахождении человека в космосе нет?

Зачем человек летает в космос?

В настоящее время основную деятельность человек ведет в космосе самостоятельно. Для этого на МКС постоянно направляются разные экипажи, а это — силы и деньги, потраченные на подготовку, запуск, проживание и прочее. Это огромные затраты, которые начинают казаться бессмысленными, если вспомнить о возможностях автоматизации, которые есть у МКС и современных технологиях, обеспечивающих автономность механических систем.

По сути, человек нужен только для того, чтобы обеспечивать функционирование систем, которые сами способны собирать информацию и проводить эксперименты. Оператором можно быть и на Земле, не поднимаясь так высоко.

 

В чем же целесообразность нахождения человека в космосе? Можно найти только пару объективных причин. В первую очередь, это вопрос престижа страны. Так уж повелось, что гражданин страны на орбите становится предметом гордости ее правительства. Тут есть даже некий политический вопрос. Не зря же при перечислении состава экипажа МКС обязательно называют их национальности.

Вторым моментом является изучение того, как нахождение в космосе влияет на организм человека. Такие исследования нужны для того, чтобы быть готовыми покорять другие планеты. Рано или поздно наступит время, когда надо будет этим заняться, и тогда собранные знания могут очень пригодиться. Проблема только в том, что МКС находится слишком близко к Земле и судить о состоянии здоровья людей можно только с точки зрения нахождения в невесомости, без учета других малоизученных факторов.

Нужен ли человек в космосе

В последнее время исследования космоса в основном связаны с военной промышленностью и изучением космоса не ради космоса, а ради удовлетворения земных потребностей. Примерами могут служить метеорологические исследования, системы связи, методы позиционирования и тому подобное. То есть совсем не исследования, касающиеся полета к дальним Галактикам.

 

Даже отправка человека на Луну была больше «имиджевой» темой, так как в первую очередь была призвана показать, какая страна первой сделает это. С точки зрения изучения поверхности спутника большая часть данных была собрана, когда аппарат Рейнджер-7 передал почти четыре с половиной тысячи фотографий в высоком качестве, прежде чем навечно остался на поверхности Луны.

Вторым, наверное, самым удачным примером будут аппараты Вояджер-1 и Вояджер-2, запущенные еще в 1977. Они сделали существенно больше, чем любой человек в космосе. Чего стоит только выход за пределы солнечной системы, исследования солнечного ветра и детализированные фотографии Урана, Нептуна, Сатурна и его спутника Титана. Опять же, все это было возможно без непосредственного участия человека.

Только представьте, что в одном из перечисленных аппаратов сидел бы человек. Зачем? На этот вопрос нет ответа. При этом, не стоит забывать, что аппаратам, перечисленным выше, более 40 лет, и их вычислительная мощность меньше, чем у современного смартфона. А теперь представьте, что можно сделать с нынешним уровнем развития компьютеров.

Именно поэтому, можно смело сказать, что будущее в космосе за компьютерами и автоматизированными системами. Человеку же в этой системе отведена роль обслуживающего персонала. Он сможет провести ремонт, проконтролировать правильность работы автоматизированных систем и при необходимости внести коррективы.

Как дальше будут развиваться исследования космоса?

Согласно официальным данным, до 2025 года NASA планирует полностью перестать финансировать МКС и свернуть участие в этом проекте, передав свой сегмент в эксплуатацию коммерческим партнерам. На них агенство и будет полагаться в реализации исследовательских проектов. Косвенно это может говорить о том, что деньги теперь будут вкладываться в исследования автономных систем и создание станции, которая сможет работать почти полностью автономно. Она будет требовать минимального вмешательства человека. Скорее всего, на ней даже не будет постоянного экипажа, а будут периодические экспедиции для проведения необходимых работ.

Все это вписывается не только в логику современного мира, где все больше задач перекладывается на плечи роботов и компьютеров, но и в логику изучения космоса, которая говорит о бессмысленности больших затрат человеческих и финансовых ресурсов, если их КПД существенно ниже на фоне роботов.

Уже сейчас есть много видов работ, которые роботы делают в космосе лучше человека. Их множество, начиная от автоматического управления станциями и кораблями и заканчивая автономными марсоходами и луноходами. А теперь представим, что в наше время автоматизировать и перевести на удаленное управление можно и другие процессы. Получается, что вопрос с нахождением человека в космосе становится все менее актуальным? Выходит, что это так…

Как вы думаете, стоит ли человеку дальше упорствовать в вопросе освоения космоса? Или лучше доверить это дело машинам, а потом прийти, что называется, на все готовое? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх