На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Новосибирские ученые создали и запустили уникальную установку "Смола"


- Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН в Новосибирске создали и запустили уникальную установку "Смола" (спиральную магнитную открытую ловушку), которая позволит в будущем увеличить нагрев плазмы с 10 млн градусов в несколько раз, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора ИЯФ СО РАН по научной работе Александр Иванов. В перспективе ловушка будет использована в экологичном термоядерном реакторе, работающем без сверхтяжелого водорода.

- "Новая установка - это красивая реализация идеи физики удержания плазмы с высокими параметрами для обеспечения термоядерного синтеза. Физика нового подхода будет изучена в ближайшие два года на этой установке", - добавил директор ИЯФ СО РАН академик РАН Павел Логачев. "Смола" была создана примерно за год при поддержке Российского научного фонда. Ориентировочная стоимость - 10 млн рублей.


https://scientificrussia.ru/articles/v-iyaf-so-ran-sozdali-i-zapustili-unikalnuyu-ustanovku-smola

Реальная суть вышеприведенной статьи объясняется камрадом, который в теме, но уже на другом ресурсе: https://aftershock.news/?q=node/602899, обязательно и вдумчиво прочитайте ссылку.

Итоговый комментарий автора статьи:

- При должном уровне финансирования, ГДМЛ мы могли бы иметь в 2014-м году и сейчас, возможно, строили бы реактор. На практике Новосиб достроил СМОЛА, в процессе "Хвост" и САТ. Возможно, несколько шагов из схемы будут пропущены - так растут технические риски, но программа будет дешевле. Но всё вовсе не плохо.

Что плохо - это то, что Новосибирск не единственный работает над термоядом. Та же ТриАльфа работает (у них есть свой План и там лучшие спецы и технологии со всего мира), и работает быстро. Причём, что впечатляет, конечной целью на их плане стоИт не зажигание тритий-дейтерия (как у ИТЭР), не дейтерий+дейтерий, о чём пока лишь смутно мечтает Новосиб, а сверхсложная в достижении, но зато сверхвыгодная в использовании реакция бора с водородом. Мало того, что они строят планы - хайповатых оптимистов очень много в наши дни - пока они их выполняют в срок. Их установки строятся по одной каждые 2-3 года, и каждая даёт обещанные параметры. Конечной же точкой у них стоИт несколько десятков МВт бороводородный реактор размерами с железнодорожный вагон, с высоким КПД, не требующий биозащиты снаружи и стоимостью в десятки миллионов. Если это сбудется, энергетические проблемы Человечества будут решены раз и навсегда. Будем надеяться, что у Новосибирска к тому времени будет чем ответить.

Так или иначе, есть все основания полагать, что через 20 лет :) у нас, у людей всё-таки будет термоядерная энергия. Как минимум тритиевый термояд от ИТЭР из Франции. Но лучше - бороводород из Штатов. А в идеале - из Новосибирска.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх