На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Керамические конденсаторы «Росэлектроники» заменят 40% импортных аналогов

Разработке НИИ «Гириконд» присуждена национальная премия «Приоритет-2016»

 

«Росэлектроника» освоила выпуск керамических конденсаторов, способных заместить до 40% аналогичных импортных изделий, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре военного назначения.

Специалисты НИИ «Гириконд» (входит в холдинг) разработали конденсаторы К10-83, значительно превосходящие по своим параметрам изделия американских компаний AVX, Kemet и Vishay в категории качества MIL (для военного применения), которые наиболее часто используются в российской технике.

В частности, изделия «Гириконда» предназначены для работы в диапазоне напряжений 16–500 В, тогда как импортные аналоги – 50–100 В, и выпускаются в диапазоне, расширенном в сторону больших номинальных емкостей, – 0,0056–4,7 мкФ против 0,00012–0,47 мкФ у распространенных американских конденсаторов. Российские конденсаторы размером 4,5х3,2 мм обладают большим удельным зарядом – 1190 мкКл/см3 против 220–690 мкКл/см3 у импортных аналогов.  

При этом серия конденсаторов К10-83 включает в себя более миниатюрные изделия – типоразмера 0603 по международной классификации (1,6х0,8х0,9 мм), тогда как американские производители предлагают минимальный типоразмер 0805 (2х1,25х1,30 мм). Максимальный типоразмер конденсаторов «Гириконда» – 2220 (5,6х5х1,8 мм), у американских изделий – 2225 (5,6х6,3х2 мм).

«Подобные разработки демонстрируют возможности импортозамещения, как программы обеспечения не только технологической независимости, но и технологического развития. Предлагая лучшие функциональные и массогабаритные параметры компонентов, мы предоставляем разработчикам конечной радиоаппаратуры дополнительные возможности для создания принципиально новых образцов техники», – заявил генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.   

Разработке НИИ «Гириконд» присуждена Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет-2016» в номинации «Электроника».

На сегодня керамические SMD-изделия (от англ. surface mounted device – «прибор, монтируемый на поверхность») занимают лидирующее положение в массиве электрических конденсаторов и применяются практически во всех видах радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры: телефонах, компьютерах, телевизорах, автомобилях.

НИИ «Гириконд» является ведущим российским разработчиком и производителем пассивных электронных компонентов (конденсаторов, нелинейных полупроводниковых резисторов и материалов для них) как универсального применения, так и для специфических или экстремальных условий работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх