На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

В США рассказали, есть ли у Су-35 шансы в бою с американскими «невидимками»

Су-35 — лучший российский истребитель четвёртого поколения, который является крайне серьёзным противником для западных аналогов, пишет The National Interest. Благодаря своей непревзойдённой манёвренности этот самолёт способен стать смертельной угрозой даже для американских истребителей пятого поколения — F-22 и F-35.

National Interest рассказал, есть ли у Су-35 шансы в бою с «невидимками» США

Reuters

Су-35 — лучший из эксплуатируемых в настоящее время российских истребителей для завоевания превосходства в воздухе. Эта машина представляет собой пик развития четвёртого поколения истребителей и будет оставаться самой технологически совершенной до того момента, пока в строй не войдут малозаметные истребители пятого поколения проекта ПАК ФА, пишет The National Interest.

Благодаря непревзойдённой манёвренности и продвинутым электронным и оружейным системам, Су-35 ничуть не уступают западным аналогам, например, F-15 Eagle. Тем не менее, хотя «сухой» и может быть смертельно опасным противником для F-15, Eurofighter и Rafale, его эффективность в бою против малозаметных истребителей пятого поколения остаётся под вопросом, считает издание.
Су-35 — это многоцелевой тяжёлый двухмоторный истребитель, сочетающий в себе превосходную скорость, огневую мощь и высокую эффективность в манёвренном воздушном бою, отмечает журнал.
Высокая манёвренность машины достигается благодаря двигателям с управляемым вектором тяги, которые могут поворачиваться в разные стороны, что помогает самолёту в рыскании и выполнении крена. По этой же причине Су-35 обладает очень большим углом атаки — иными словами, самолёт может двигаться в одном направлении, в то время как его нос может быть направлен в другую сторону.
Максимальная скорость Су-35 может достигать 2,25 Маха на больших высотах, причём набирает он её очень быстро. Дальность действия этой машины составляет 3,5 тыс. км без дополнительных баков и 4,5 тыс. км с двумя подвесными баками.
Однако Су-35 не обладает особенной незаметностью. Хотя в конструкции самолёта и присутствуют радиопоглощающие материалы, снижающие вдвое эффективную отражающую площадь, для того, чтобы считаться малозаметным самолётом, этого явно недостаточно.
На данный момент на вооружении российских ВВС состоит только 48 Су-35, в то время как в год планируется выпускать по десять самолётов данного типа. Кроме того, Китай заказал 24 машины на сумму $2 млрд. Также среди потенциальных покупателей числятся Алжир, Венесуэла, Египет и Вьетнам.
«Су-35 по крайней мере равен — если не превосходит — лучшие западные истребители четвёртого поколения. Однако большой вопрос состоит в том, сможет ли он противостоять таким истребителям пятого поколения, как F-22 и F-35», — пишет The National Interest.
На сверхмалых дистанциях боя Су-35 обладает большим превосходством благодаря своей манёвренности. Однако весьма вероятно, что из-за новейших ракет бои будут происходить на огромных расстояниях. Тем не менее даже в такой ситуации «сухой» может продержаться, используя преимущество высокой скорости и прибегая к радиоэлектронной борьбе.
Более серьёзный вопрос заключается, однако, в том, насколько хорошо технологии малой заметности покажут себя в схватке с противником на высокотехнологичном самолёте. По мнению американских ВВС, российский истребитель не сможет засечь F-35 на большом расстоянии. Именно поэтому американский самолёт сможет безнаказанно поливать «сухого» ракетами, пока тот не подлетит на относительно небольшую дистанцию и не сможет пустить в ход инфракрасное сканирование.
Сторонники российского истребителя утверждают, что Су-35 сможет воспользоваться пассивным и наземным радарами, а также инфракрасной системой поиска и слежения, для того чтобы засечь такие истребители. Не стоит, однако, забывать, что эти технологии редко дают точные результаты и, как правило, не могут быть использованы для наведения оружия.
Очевидно, что у обеих сторон есть свои политические и экономические интересы в продвижении своих взглядов. И хотя технические детали этих концепций и достойны более тщательного рассмотрения, окончательно спор будет решён лишь после прямого боевого столкновения, уверен журнал.
«Возможно, Су-35 — лучший в истории авиации истребитель для манёвренного боя на короткой дистанции, который способен нести на своём борту ракеты; однако будет ли этих преимуществ достаточно для захвата господства в воздухе в эру малозаметных истребителей — это открытый вопрос», — подводит итог The National Interest.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх