На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Чернобыль поможет Киеву стать независимым от российского газа

Independent: Чернобыль поможет Киеву стать независимым от российского газа

В чернобыльской зоне отчуждения, как сообщает The Independent, украинские власти хотят построить солнечную электростанцию. С помощью этого возобновляемого источника энергии Киев собирается постепенно свести на нет свою зависимость от импорта российского газа, говорится в статье.
 
В Чернобыле собираются строить солнечную электростанцию, пишет The Independent. Это место, ставшее символом смерти, разрушения и экологической катастрофы, может теперь превратиться в источник солнечной энергии.
 
Когда Чернобыльская АЭС взорвалась, произошёл выброс радиоактивных материалов, которых по объёму было в сотни раз больше, чем при взрыве атомной бомбе в Хиросиме. Эта трагедия стала самой серьёзной в истории катастрофой на атомной электростанции. Непосредственно в результате взрыва погибли 30 рабочих, а радиация спровоцировала ещё порядка 4000 смертей от рака, говорится  в статье.
 
Кроме того, экологические последствия этой катастрофы были ужасающими. Радиоактивному заражению подверглись сотни тысяч квадратных километров земли и источники воды на Украине, в Белоруссии и России. Радиоактивные дожди и ветер затронули огромные территории Европы.
 
Однако к удивлению, оставшаяся после трагедии пустошь может оказаться подходящим местом для солнечной электростанции, благодаря низкой стоимости земли и высокому уровню солнечного света, говорится в статье.
 
Как пишет The Independent со ссылкой на агентство Bloomberg, Украина теперь ищет инвесторов для создания солнечной электростанции в зоне отчуждения, где проживание людей и сельское хозяйство запрещены. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что у Чернобыля по-настоящему хороший потенциал для возобновляемой энергетики.
 
«У нас уже есть высоковольтные линии электропередачи, которые ранее использовались для атомных электростанций. Земля очень дешёвая, и у нас много людей, обученных для работы на электростанциях», — приводит издание слова Семерака.
 
Как отмечается в статье, у Украины в плане солнечных ресурсов дела обстоят лучше, чем у Германии. Помимо этого, украинские власти хотят снизить свою зависимость от импорта природного газа из соседней России, пишет The Independent.
 
По данным журнала Grist, ряд американских и канадских инвесторов уже проявили интерес к этой инициативе, а Украина надеется к концу этого года начать установку солнечных батарей.
 
В завершение The Independent пишет: «Инвестиции в солнечную энергетику не только помогут Украине избавиться от зависимости от природного газа, что должно посодействовать ослаблению конфликта с Россией и улучшить общественное мнение относительно Украины среди тех, кто находятся в зонах конфликта вдоль российской границы. Это также отправит мощное послание миру по поводу будущего чистой энергии». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх