На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Алтайская «каменная баба» уехала в США и не вернулась

 

Республика Алтай лишилась удивительного каменного изваяния, созданного более пятнадцати веков назад. Как сообщает Sib-okrug.ru, статуя воина была найдена группой геологов всего в нескольких километрах от границы с Китаем и Монголией ещё в 70-х годах XIX века (исследователей привлёк необычный цвет камня, когда стали его откапывать, то выяснили, что это — перевернутое вверх ногами каменное изваяние).

Учёных поразила не только живость черт каменного воина, но и его удивительная сохранность. Позднее находку исследовал алтайский геолог Юрий Никифиров с коллегами, оправив данные и фотографии новосибирским учёным. Новый виток история получила после того, как скульптуру на вездеходе вывезли в Новосибирск. В музее Мир камня Республики Алтай отмечают, что из Сибири каменного воина отправили в США на выставку научных достижений, после которой он ещё почти год путешествовал по штатам.

«Последним местом ее выставки стал известный выставочный зал Мэдисон-сквер-гарден, откуда изваяние уже не вернулось. А в официальных бумагах было сказано, что экспонат был поврежден при перевозке и его возвращение не представляется возможным. И это при том, что при высоте около 110 см каменная статуя воина весила около 400 килограммов», — отмечает в своей заметке алтайский журналист Алексей Тырышкин.

По его данным, Российской академии наук была выплачена страховая сумма — в размере 1500 долларов, хотя, по мнению ученых, этот древнейший экспонат стоил полтора миллиона долларов. О том, что в действительности стало с этой древней каменной статуей, доподлинно неизвестно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх