На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Выжившие планеты после катастрофы родительской звезды

Выжившие планеты после катастрофы родительской звезды Экзопланеты, Белый карлик, Глобальная катастрофа, Длиннопост

Многие звезды, похожие на наше Солнце, в конце жизненного пути "сбрасывают" с себя внешние слои. Это происходит катастрофическим образом. Сверхгорячее звездное вещество разлетается в разные стороны, постепенно остывая и превращаясь в планетарную туманность. Такие туманности очень живописны. От самой звезды остается только ее ядро, которое становится белым карликом. Можно себе представить, что происходит с планетами, астероидами и кометами, которые оказались на пути массивной горячей волны из плазмы. Через 7,6-7,8 миллиардов лет Землю ждет приблизительно такое будущее:

Выжившие планеты после катастрофы родительской звезды Экзопланеты, Белый карлик, Глобальная катастрофа, Длиннопост

Но не все планеты погибают при подобном событии. Внешняя оболочка, сброшенная звездой, по мере удаления от эпицентра становится все более разреженной. Поэтому многие объекты, расположенные на дальних орбитах, уцелеют (в нашей Солнечной системе граница выживания находится на орбите Марса). Для ученых они представляют большой интерес.

Выжившие планеты после катастрофы родительской звезды Экзопланеты, Белый карлик, Глобальная катастрофа, Длиннопост

Пока удалось открыть два уцелевших объекта (ну, или то, что от них осталось) - в системах WD 1145+017 и SDSS 1228+1040. Ситуация изменится в течение следующего десятилетия, когда войдут в строй новые, более мощные телескопы. С помощью космической обсерватории Gaia удалось определить более 1000 целей. Поэтому уже сейчас астрономы формируют масштабную амбициозную программу по поиску планет у белых карликов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх