На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Астрономы впервые увидели рождение черной дыры

 

Если предположения исследователей верны, то это первое наблюдение рождения черны дыры в истории человечества.

 

 

Ученые впервые увидели сверхплотное ядро звезды в его взрывных предсмертных муках. Вполне возможно, оно может находиться в процессе превращения в черную дыру. Материал о проведенном исследовании опубликован в базе препринтов arXiv.org, а в дальнейшем будет опубликован в журнале Astrophysical Journal.

 

17 июня 2018 года в Обсерватории Кека на Гавайях ученые заметили невероятно яркий взрыв звезды. Взрыв был во много раз ярче сверхновой. Они прозвали его “Cow” (в переводе с английского – корова).

 

В течение трех дней Cow произвел вспышку света в 10 раз ярче типичной сверхновой, а затем затухал в течение нескольких последующих месяцев. Это необычное событие произошло внутри или вблизи звездообразующей галактики CGCG 137-068, расположенной примерно в 200 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Геркулес.

 

Увеличенный снимок, на котором видно, где произошел Cow в CGCG 137-068 / © Sloan Digital Sky Survey

Увеличенный снимок, на котором видно, где произошел Cow в CGCG 137-068 / © Sloan Digital Sky Survey

 

Теперь, в результате дальнейших исследований, ученые пришли к выводу, что Cow в итоге привел к образованию либо сверхплотной нейтронной звезды, либо новой черной дыры. В обоих случаях, регистрация такого события – первое в истории человечества.

 

Согласно астрономам из Обсерватории Кека, этот мощный взрыв свидетельствует о том, что массивная, умирающая звезда сбросила свои внешние слои и обнажила свое массивное, плотное ядро.

 

Вне зависимости от того, образовалась ли в итоге черная дыра или нейтронная звезда, астрономы из Обсерватории Кека надеются измерить то, как этот объект растет, вращается и изменяется с течением времени.

 

«Мы видели изолированные нейтронные звезды, сталкивающиеся друг с другом нейтронные звезды и даже видели падение вещества в черные дыры, - говорит исследователь Дункан Браун. – Это наблюдение вполне может быть рождением этих объектов. Это очень здорово».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх