На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Погружение в Марианскую впадину

Впервые на дно Марианской впадины спустился английский глубоководный батискаф "Челленджер" в 1951 году. В 1960 г. было проведено погружение батискафа «Триест» на дно Марианского желоба на глубину 10915 м. Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет зубьев пилы по металлу. В то же время на мониторе телевизора появились неясные тени, похожие на гигантских сказочных драконов.

Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон сегодня совершил успешное погружение в глубочайшую точку нашей планеты - Марианскую впадину в Тихом океане, ...У этих существ было по несколько голов и хвостов. Через час ученые научно-исследовательского судна забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали, шарообразной формы диаметром около 9 м, может остаться в бездне навечно. Было принято решение поднять ее наверх. Аппаратуру извлекали из глубин более восьми часов. Как только он появился на поверхности, его немедленно положили на специальный плот. Телекамеру и эхолот подняли на палубу. Выяснилось, что прочнейшие стальные балки конструкции были деформированы, а стальной 20-сантиметровый трос, на котором ее опускали, оказался наполовину перепиленным. Кто пытался оставить прибор на глубине и зачем – абсолютная загадка.

Это не единственный случай столкновения с необъяснимым в глубинах Марианской впадины. Нечто подобное случилось с немецким научно-исследовательским аппаратом «Хайфиш» с экипажем на борту. Оказавшись на глубине 7 км, аппарат неожиданно отказался всплывать. Выясняя причину неполадок, гидронавты включили инфракрасную камеру. То, что они увидели в последующие несколько секунд, показалось им коллективной галлюцинацией: огромный доисторический ящер, впившись зубами в батискаф, пытался разгрызть его как орех. Опомнившись, экипаж привел в действие устройство именуемое «электрической пушкой». Чудовище, пораженное мощным разрядом, скрылось в бездне. На глубинах 6000 — 11000 км исследователи обнаружили:

- барофильные бактерии (развивающиеся только при высоком давлении);

- из простейших — фораминиферы (отряд простейших подкласса корненожек с цитоплазматическим телом, одетым раковиной) и ксенофиофоры (барофильные бактерии из простейших);

- из многоклеточных — многощетинковые черви, равноногие раки, бокоплавы, голотурии, двустворчатые и брюхоногие моллюски.

На глубинах нет солнечного света, отсутствуют водоросли, соленость постоянная, температуры низкие, обилие двуокиси углерода, громадное гидростатическое давление (увеличивается на 1 атмосферу на каждые 10 метров). Чем же питаются обитатели бездны?

Источники пищи глубинных животных — бактерии, а также дождь «трупов» и органический детрит, поступающие сверху; глубинные животные или слепые, или с очень развитыми глазами, часто телескопическими; многие рыбы и головоногие моллюски с фотофторами; у других форм светится поверхность тела или ее участки. Поэтому облик этих животных так же ужасен и невероятен, как и условия, в которых они живут. В их числе — устрашающего вида черви длиной 1.5 метра без рта и ануса, осьминоги-мутанты, необыкновенные морские звезды и какие-то мягкотелые существа двухметровой длины, которых вообще пока не идентифицировали.

Марианский Желоб

Марианская впадина или Марианский жёлоб океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Начало исследования Марианского желоба были положено английской экспедицией судна Челленджер, проводившей первые системные промеры глубин Тихого океана. Этот военный трехмачтовый корвет с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в 1872 г.

Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет зубьев пилы по металлу. В то же время на мониторе телевизора появились неясные тени, похожие на гигантских сказочных драконов. У этих существ было по несколько голов и хвостов. Через час ученые американского научно-исследовательского судна Гломар Челленджер забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали в лаборатории НАСА, имеющая шарообразную конструкцию, так называемый еж диаметром около 9 м, может остаться в бездне навечно. Было принято решение поднять ее немедленно. Ежа извлекали из глубин более восьми часов. Как только он появился на поверхности, его немедленно положили на специальный плот. Телекамеру и эхолот подняли на палубу Гломар Челленджера. Выяснилось, что прочнейшие стальные балки конструкции были деформированы, а стальной 20-сантиметровый трос, на котором ее опускали, оказался наполовину перепиленным. Кто пытался оставить ежа на глубине и зачем абсолютная загадка. Подробности этого интереснейшего эксперимента, проведенного американскими океанологами в Марианской впадине, были опубликованы в 1996 году газете Нью-Йорк Таймс (США).

Погружение в Марианскую впадину Джеймса Камерона

Погружения в марианскую впадинуНа Земле есть место, о котором мы знаем гораздо меньше, чем о далеком космосе — дно океана. Считается, что мировая наука по-настоящему еще даже не приступала к его изучению. 26 марта 2012 года, спустя 50 лет после первого погружения человек вновь опустился на дно глубочайшей впадины на Земле: батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером Джеймсом Кэмероном опустился на дно Марианской впадины. Кэмерон стал третьим человеком, достигшим глубочайшей точки океана и первым, кто сделал это в одиночку.

23 января 1960 Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш совершили погружение в Марианскую впадину на глубину 10 920 метров на батискафе «Триест». Погружение заняло около 5 часов, а время пребывания на дне составило 12 минут. Это был абсолютный рекорд глубины для пилотируемых и беспилотных аппаратов.

Двое исследователей тогда обнаружили на страшной глубине всего 6 видов живых существ, в том числе плоских рыб размером до 30 см:

Вернемся в наши дни. Это Глубоководный батискаф Deepsea Challenge, на котором Джеймс Кэмерон погрузился на дно океана. Был разработан в австралийской лаборатории, весит 11 тонн и имеет длину более 7 метров.

Погружение началось 26 марта. Последними словами Джеймса Кэмерона были: «Опускайте, опускайте, опускайте». При погружении на дно океана, батискаф переворачивается и вертикально опускается вниз:

Это настоящая вертикальная торпеда, которая скользит сквозь огромную толщу воды на большой скорости:

Отсек, в котором во время погружения находился Камерон, представляет собой металлическую сферу диаметром 109 см с толстыми стенками, способными выдерживать давление более 1 000 атмосфер.

Однако, подводная экспедиция прошла не совсем удачно. Из-за неисправности металлических «рук». управляющихся гидравликой, Джеймс Кэмерон не смог взять образцы со дна океана, которые нужны ученым для изучения геологии.

Многих мучил вопрос о животных, которые обитают на такой чудовищной глубине. «Наверное, всем, хотелось бы услышать, что я видел какое-нибудь морское чудовище, но его там не было. Не было ничего живого, более 2-2.5 см». Спустя несколько часов после погружения, батискаф Deepsea Challenge с 57-летним режиссером успешно вернулся со дна Марианской впадины.

За завесой тайны

Для человека все неизученное всегда представляло огромный интерес. А уж морские глубины хранят столько тайн, что не одно поколение ученых будет обеспечено работой.

Но есть такие точки на карте, которые не просто покрыты завесой тайны, а являются главной темой мистических историй.

Одно из таких мест Марианская впадина или желоб представляет собой типичный элемент рельефа материково-океанских переходных зон. В таких местах происходит понижение океанского дна, по форме являющегося узкой длинной впадиной. Самыми глубокими желобами являются тихоокеанские.

Марианские острова дали название одной из глубоководных океанических впадин длиною в две с половиной тысячи километров. Отличается она плоским дном, ширина которого равна 1-5 километрам, крутыми склонами V-образной формы. Максимальная глубина Марианской впадины равна приблизительно 11 километрам. Это самая глубокая точка всего Мирового океана. Это скорее пропасть или бездна, чем впадина.

Что же еще известно человеку об этом таинственном месте? Исследование Марианской впадины началось еще в 19 веке, когда судно Челленджер с участниками английской экспедиции на борту отправилось проводить замеры тихоокеанских глубин. В районе желоба находится самое древнее из морских доньев в мире. Именно с этим связана глубина Марианской впадины. В 1960 году батискаф Триест с двумя исследователями на борту погрузился в самую глубокую часть впадины бездну Челленджер. Это погружение стало путешествием в тайну морских глубин, так как рельеф желоба был совершенно не изучен. Риск был велик. Свой вклад в изучение этого вопроса внес голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, который, будучи третьим человеком в мире, покорившим Марианскую впадину, провел исследования и добыл массу новой бесценной информации.

Обитатели Марианской впадины требуют отдельного разговора. Еще в 1958 году экспедицией советских ученых было доказано существование жизни на глубине семи тысяч метров. До этого считалось, что она существует не далее шести тысяч. Кстати, эта экспедиция установила, что максимальная глубина Марианской впадины равна одиннадцати тысячам двадцати двум метрам. Что же касается живых организмов, то их изучение проводится подводными аппаратами, сделанными из материалов, отличающихся высокой прочностью, на глубине они автоматически пилотируются. Видеокамеры, которыми были оснащены эти аппараты, зафиксировали живые организмы (целые колонии) ниже отметки в семь тысяч метров. В каких же условиях живут эти полутораметровые черви, неидентифицированные существа длиною в два метра с мягким телом, мутировавшие осьминоги, звезды морские? В полнейшем мраке, отсутствии водорослей, при низких температурах и чудовищном гидростатическом давлении. В таких условиях все живые организмы отличаются действительно устрашающим видом, а питаются они большей частью бактериями.

Глубина Марианской впадины хранит столько необъяснимого, что ученые-океанологи будут еще долгие годы пытаться приоткрыть завесу тайны над этой частью Тихого океана. Это лишний раз подтвердил режиссер из Голливуда, который совсем недавно стал исследователем. Опустившись на глубину одиннадцати километров, он заснял много интересного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх