На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 943 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Защита компьютера от домового

Недавно знакомый с автосервиса обратился с необычной просьбой. Требовалось на компьютер установить "защиту от домового". Я сначала подумал об обычном антивирусе, но всё оказалось гораздо интересней.

 

Каждую зиму их компьютер для диагностики на СТО одолевает "домовой". Каждые полчаса - час компьютер самостоятельно "оживал" - запускал программы или наоборот закрывал их, печатал бессвязные буквы, перезагружался, уходил в сон, "просыпался", включал и выключал музыку, менял разрешение экрана и т.п. Возили компьютер к трем разным мастерам, заплатили кучу денег, переустанавливали систему, ставили антивирусы, купили бесперебойник, меняли комплектующие но проблема осталась и стабильно доставала их уже вторую зиму. Весной "домовой" уходил и возвращался только с декабрьскими морозами. Версия с удалённым управлением ПК по сети тоже отвергалась - отключение от интернета тоже не помогало в их проблеме. У меня как раз стала подтекать помпа охлаждения и мне была обещана бесплатная её замена при условии "изгнания домового" из ПК.

 

В автосервисе меня посадили напротив ПК, пообещали скорое "явление домового" и занялись заменой помпы на моей машине. Компьютер стоял на самодельном передвижном столе из металлического уголка. В качестве колес у стола выступали отслужившие свой век подшипники. Рядом на стене висел листок, где отмечалось время активности "домового".  Металлический самодельный стол и время активности "домового" натолкнули меня на некоторую догадку. Заверещавший карманный тестер о приближении к "объету под напряжением" только укрепили меня в ней. Через 10 минут ожидания компьютер "ожил" и самостоятельно стал набирать бессвязный текст в предварительно запущенном блокноте.

 

Попросив два куска картона и отвертку я с улыбкой взялся "изгонять" непрошеного гостя из компьютера. Половина работников автосервиса бросили свою работу и недоверчиво стала собираться около меня. Подогнув в розетке контакты заземления и подстелив под системный блок картон я объявил об полном "изгнании домового" из компьютера. Недоверчивые автомеханики потребовали с меня объяснения.

 

Системный блок касался своим корпусом железного каркаса передвижного столика. Тестер показывал 12 V между корпусом ПК и каркасом стола. Между корпусом и заземлением тестер показывал уже 24 V. Плохой контакт в заземлении был основной причиной визитов "домового". Время "посещения", в большей степени, совпадало со временем прохождением поездов по железной дороге, которая находилась в 400 метрах от автосервиса. Земля от морозов сковывалась и зимой передавала вибрацию от проходящего поезда гораздо сильнее и дальше, которая в свою очередь вызывала мелкую дрожь у плохо заземлённого системного блока и его касание к каркасу стола. Электроника же воспринимала пропадание/появление заземления на корпусе как активность имеющейся PS/2 клавиатуры и добросовестно отрабатывала все "поступающие команды с клавиатуры". В теплое же время земля оттаивала и вибрация от проходящих поездов до здания автосервиса не доходила.

 

Миф о домовом в компьютере был развенчан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх