На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости науки

6 944 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зонов
    Прошло почти 7 лет. Где эти мобильные АЭС? "Пандемия" коронавируса и проведение СВО на Украине - не при чём. Даже есл...Минобороны РФ к 2...
  • zhanna
    Шизофрения-это вирусная болезнь и она поражает  ядра черепно мозговых нервов: двигательное ядро тройничного нерва,осн...Наука предлагает ...
  • Болтун Безродный
    Физика вещь не изученная в полной мереКуда исчезают тур...

Блуждающая черная дыра необычного размера



Черные дыры довольно сложно обнаружить, если они не заняты активным поглощением вещества, поскольку такие объект не излучают ЭМ-излучение. Все потому, что электромагнитное излучение просто не может достичь скорости, достаточной для преодоления горизонта событий, так что черные дыры очень долго могут оставаться невидимыми для земной техники. Возможным исключением может быть так называемое «излучение Хокинга», но даже если оно и есть — современные приборы пока не могут его обнаружить.

Тем не менее, астрономам известно, что существуют черные дыры, образовавшиеся в результате коллапса массивной звезды (примерно в 100 раз превышающей Солнце по массе). Такие дыры называют «массивными», а «сверхмассивные» начинаются примерно с 100 000-кратного превосходства по массе. Это две огромные крайности, между которыми стоит не менее гигантский вопросительный знак. Сам по себе такой разброс косвенно указывает на то, что есть «средние» по массе черные дыры, однако их существование до сих пор не было подтверждено.



В новой статье, опубликованной на портале arXiv, астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) описали доказательства, указывающие на то, что одна такая «мистическая» черная дыра находится на расстоянии около 20 световых лет от центра нашей галактики Млечного пути. Однако она не покоится на одном месте, а… дрейфует в космосе. Засечь ее удалось по косвенным признакам: с помощью радиотелескопа ALMA ученые обнаружили потоки молекулярного газа, вращающегося вокруг некого невидимого массивного объекта.

Подобные высокоскоростные компактные облака наблюдались в результате столкновений между газопылевыми ореолами сверхновых, однако объект HCN-0,009−0,044 не показывает ни форму, ни схему расширения, характерную для этого типа звезд. Более того, предыдущие исследования уже определили HCN-0,009−0,044 в качестве возможной черной дыры. Теперь они получили новые данные — масса объекта сопоставима примерно с 32 000 масс Солнца. Это как раз та самая «средняя» по массе черная дыра, которую так давно не удавалось отыскать!

В дополнение к этому астрономы, похоже, нашли новый способ обнаружения черных дыр сч помощью следов ионизации газа. Если их методика верна и это не совпадение, то в подобных газопылевых облаках могут скрываться и другие похожие дыры, которые теперь станет намного проще обнаружить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх